В рамках реализации проекта «Наставничества» 4 декабря 2020года педагоги МАОУ « Покровская СОШ» приняли участие в Муниципальном этапе Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: запад и восток, историческая память народа».

Основными задачами данного этапа были:

1. Осмысление церковно-общественного взаимодействия в решении актуальных вопросов по воспитанию ответственности подрастающих поколений в условиях цифрового мира и технологизации современного образования.

2. Выявление и распространение лучшего опыта в сфере приобщения детей, подростков и молодежи к духовным и нравственным ценностям.

3. Привлечение внимания общественности к обозначенным вопросам посредством информирования через СМИ, социальные сети, просветительскую работу.

Наша школа для участия в чтениях выбрала парную и групповую работы. Наши педагоги приняли участие в трёх секциях.

Во 2 секции : Детско-родительские отношения в условиях цифровизации. Переосмысление семейных ценностей: переход к личному диалогу. Тема «проводника» в духовно-нравственной жизни человека на примере исторической личности. Формирование позитивных духовных и нравственных качеств в подрастающем поколении. (Мартыненко Е.В.учитель, родитель; Фирюлина Ю.С-родитель).

В 3 секции: Роль «воспитателя» в воспитательной деятельности образовательной организации. «Проводники» жизни для молодежи из Отечественной истории и культуры, их связь с традиционными российскими духовно-нравственными ценностями. Воспитание социальной ответственности у детей и молодежи. Формы патриотического воспитания.

Талашманова Светлана Евгеньевна-учитель начальных классов, Чухонцева Надежда Владимировна – педагог- библиотекарь(молодой специалист), Фатеева Наталья Олеговна- учитель начальных классов, родитель, Тимофеева Анастасия Ивановна- заместитель директора по воспитательной работе.

В 4 секции: Осмысление понятий «святой», «святость» на примере великого князя Александра Невского. Феномен святости древнерусских князей XI-XIII веков. Вызовы современности- попытки переписывания истории, принижение своей роли в мировой истории, подмена традиционных

ценностей. «Война образов», антивандализм. Информационная безопасность для подрастающего поколения

Орлова Надежда Владимировна – учитель русского языка и литературы; Трофимова Мария Викторовна –учитель истории( молодой специалист).

В чтениях приняли участие, как молодые специалисты, так и педагоги со стажем, так же были привлечены и родители, как непосредственные участники образовательного процесса. В ходе данной работы коллеги делились своим опытом работы, узнавали много нового и интересного от других участников мероприятия. Работа требовала от участников серьёзной подготовки, была чётко продумана и спланирована - это говорит о сплочённости и единстве нашего коллектива.