Наставничество в школе. Форма ученик-ученик.

Теме наставничества в школе уделено много внимания в национальном проекте «Образование». Как заявил министр просвещения в интервью Российской газете, «в сентябре 2021 года начнется апробация новой системы аттестации учителей в школах, внедрение новых должностей и квалификационных категорий: учитель-методист и учитель-наставник».

Согласно федеральному проекту «Современная школа», до конца 2024 года должна быть разработана методология наставничества обучающихся общеобразовательных организаций, в том числе с привлечением работодателей. Не менее 70% школьников будут вовлечены в различные формы сопровождения и наставничества.

Согласно федеральному проекту «Учитель будущего», планируется внедрить национальную систему учительского роста педагогических работников, в том числе внести изменения в номенклатуру должностей. Предполагается, что 70% учителей в возрасте до 35 лет будут задействованы в различных формах поддержки и сопровождения в первые 3 года работы.

И начнём с первой формы наставничества «УЧЕНИК-УЧЕНИК».

В данной форме наставничества предполагается взаимодействие учеников одной школы, когда старший ученик, обладающий организаторскими и лидерскими качествами (лидер класса или параллели), победитель олимпиад, возможный участник всероссийских детских организаций (волонтёр), оказывает позитивное влияние на наставляемого ученика.

Задачами наставничества УЧЕНИК-УЧЕНИК являются:

-раскрытие лидерских качеств наставляемого;

-улучшение результатов учебы, а также творческих и спортивных результатов;

-помощь в адаптации к новым условиям, в случае если ученик новичок и перевёлся из другой школы;

-формирование благоприятной психоэмоциональной среды среди учеников;

-рост посещаемости творческих кружков;

-снижение числа школьников, состоящих на учете в полиции и психоневрологических диспансерах;

-снижение числа жалоб от родителей и педагогов, связанных с конфликтами внутри коллектива обучающихся;

-укрепление связи школьника-будущего выпускника со школой;

Обучающиеся - наставляемые подросткового возраста получат стимул к культурному, интеллектуальному, физическому развитию.

Взаимодействие наставника и наставляемого происходит во внеурочные часы, но возможна интеграция и в процесс обучения, в случае совместной работы над какими-либо проектами, совместной подготовки к олимпиаде или проведение совместных конкурсов. Возможно создание клубов по интересам.

В МАОУ «Покровская СОШ» с 2018 года работает команда совета старшеклассников «Лидер».

Согласно положению о совете старшеклассников, команда «Лидер» является разновозрастной, в ней работают обучающиеся со 2 по 10 класс. Основной состав команды совета старшеклассников «Лидер» второй год пополняется ребятами-кандидатами в команду. Для привлечения ребят-активистов школы в совет старшеклассников была разработана программа «Лидер в тебе», которая подразумевает работу старших ребят совета старшеклассников с кандидатами, младшими ребятами. В разработке программы «Лидер в тебе» была заложена модель наставничества «Учитель-ученик-куратор, ученик-куратор-ученик-кандидат». В 2019 учебном году в программе «Лидер в тебе» приняли участие 50 обучающихся-кандидатов и 9 обучающихся-наставников. В 2020 году в программу «Лидер в тебе» вошли ребята разного возраста (5-8 классы), которые  прошли анкетирование и по интересам были распределены на 8 групп. За каждой группой был закреплен куратор-старшеклассник, который направлял и руководил лидерской группой. В программе «Лидер в тебе» работали и педагоги-наставники. Это – Сомова М.Б., руководитель программы «Лидер в тебе», Сомова Н.А. и Миронова Е.И. – эксперты программы. В онлайн-режиме прошли 3 конкурса: «Знакомство», «Контент-статья», «Тематический видеоролик». По итогам программы «Лидер в тебе» в высшую лигу команды совета старшеклассников (с результатом более 200 баллов) прошли лидерские группы: «XASKU TEAM» (куратор Чураков К.), «Гриффиндор» (куратор Дусматова М.), БЭМС (куратор Наумова Ал.), «Пятерочка» (куратор Васильев Р.). В премьер лигу программы (с результатом более 100 баллов) прошли лидерские группы: «Ну, погоди!» (куратор Хлызова Д.), «Трудолюбивые» (куратор Катырев Ар.), «Крутые перцы» (куратор Плесовских Ал.). В юниор лиге (с результатом менее 100 баллов) оказалась лидерская группа «Империя звезд» (куратор Гамецкая П.). Всего в программе «Лидер в тебе» приняли участие 60 обучающихся-кандидатов, 8 обучающихся-кураторов и 3 педагога. В программе «Лидер в тебе все обучающиеся-участники реализовывали такие задачи наставничества, как раскрытие лидерских качеств наставляемого,  улучшение творческих результатов и формирование благоприятной психоэмоциональной среды среди обучающихся. Мы благодарим всех участников программы за проявленную активность и выявленные лидерские качества.