Рождественские образовательные чтения

«К 350- летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность»

Муниципальный этап

2021 год

16 декабря 2021 года педагоги нашей школы приняли участия в  трёх секциях Рождественских чтений.

Международные Рождественские образовательные чтения – крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни.

Муниципальный этап Рождественских чтений направлен на решение актуальных вопросов в сфере духовно-нравственного воспитания и образования подрастающего поколения в МО «Каменский городской округ».

Основные задачи данного этапа:

1. Осмысление церковно-общественного взаимодействия в решении актуальных вопросов по воспитанию ответственности подрастающих поколений в условиях цифрового мира и технологизации современного образования.

2. Выявление и распространение лучшего опыта в сфере приобщения детей, подростков и молодежи к духовным и нравственным ценностям.

3. Привлечение внимания общественности к обозначенным вопросам посредством информирования через СМИ, социальные сети, просветительскую работу.

Секция № 1

«Основы религиозных культур и светской этики» в образовательном пространстве школы. Межпредметные связи курсов ОРКСЭ, ОДНКНР, истории и обществознания, краеведения, музыки, изобразительного искусства: обретенные идеалы и смыслы в изучении реформ и эпохи Петра I. Методическое сопровождение тем, посвященных осознанному отношению к истории России, к ее прошлому, настоящему и будущему, развитие национального самосознания подрастающего поколения и ответственности за судьбу страны, углубление знаний об истории и культуре отечества и родного края, включая петровскую эпоху.

Аудитория: классные руководители, преподаватели учебных курсов ОРКСЭ и ОДНКНР, истории, обществознания, краеведения, музыки, изобразительного искусства.

Выступления участников  (регламент выступления – не более 10 минут)

Должность

Секция № 1  Модератор Забелина Ольга Сергеевна (МКУ «Центр сопровождения образования»

3

«Формирование аксиосферы личности подростков

на уроках истории  посредством фольклора»

Стукова Любовь Викторовна

Учитель  истории, обществознания

Секция № 3

Учитель – наставник в эпоху перемен: проводники в мир традиционных российских духовно- нравственных ценностей. Воспитание социальной ответственности у детей и молодежи. Формы патриотического воспитания.

Аудитория: заместители по воспитательной работе, классные руководители, родители.

Выступления участников (регламент выступления – не более 10 минут)

Должность

Секция № 3    Модератор Анисимова Жанна Вячеславовна (Управление образования)

7

«Учитель наставник в эпоху времен .Воспитание социальной ответственности у детей и молодежи»

Ведерникова Наталья Николаевна,

Тимофеева Анастасия Ивановна,

Сомова Марина Борисовна

Зам. директора по УВР,

Зам. директора по ВР,

Учитель немецкого языка

Секция № 4

Церковь и российское общество XVII-XVIII веков. Секулярный мир и религиозность. Вызовы современности: светский и религиозный мир, пути взаимодействия, роль Церкви в сохранении традиционных ценностей в эпоху перемен. Личность Петра I как реформатора Российского государства. Опыт сохранения памяти (музейная педагогика, поисковое движение, работа с государственными и семейными архивами, проведение исследований, исторических реконструкций и творческих мероприятий) по темам: «Освоение Урала  в петровскую эпоху».

Аудитория: классные руководители, родители, педагоги дополнительного образования, преподаватели ОДНКНР, истории, обществознания.

Выступления участников (регламент выступления – не более 10 минут)

Должность

Секция № 4    Модератор   Орловская Елена Сергеевна (Центр дополнительного образования».

2

«Светский  и религиозный мир в Петровскую эпоху»

Трофимова  Мария  Викторовна,

Шикшеева Ольга  Николаевна