Онлайн-шоу профессий «Цифровой мир» состоится 26 ноября

24 ноября 2020 г.

В соответствии с письмом Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России 26 ноября 2020 г. в 11:00 в рамках реализации открытых онлайн-уроков, реализуемых с учетом опыта цикла открытых уроков «ПроеКТОриЯ», направленных на раннюю профориентацию состоится демонстрация Шоу профессий «Цифровой мир» направленного на знакомство школьников с профессиями цифровой индустрии.

Трансляция урока будет проводиться на официальной странице Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте» и на официальном сайте проекта по адресу: открытыеуроки.рф.

Цель онлайн-урока: продемонстрировать школьникам навыки по разработке виртуальной и дополненной реальности и применение данной технологии для жизни и работы.
Целевая аудитория: обучающиеся общеобразовательных организаций Российской Федерации.

Возможность применения открытого онлайн-урока в образовательном процессе:

• презентация на уроке информатики (как пример проведения урока);
  • презентация на уроке обществознание (как дополнительный материал о развитии отраслей экономики);
  • презентация на уроке геометрии (как демонстрация работы с объемными фигурами);
  • презентация на классном часу (как профориентация ученика).

Преимущества использования открытого онлайн-урока

Данный онлайн-урок может быть использован как методическое пособиедля проведения урока информатики или внеучебного мероприятия в части реализации кейса или домашнего задания, наглядно и ярко продемонстрирован процесс работы, возможно, познакомиться с отраслью «Информационные технологии», включая статистические данные по отрасли. Представлена информация о профессиональных учебных заведениях, где можно обучиться данной компетенции после окончания школы.

Преимущества для учителя

• наличие готового наглядного профориентационного видеоматериала;
  • организация практико-ориентированного урока с использованием готовых
  • методических материалов;
  • процесс решения задачи организован с использованием компьютеров и современных программ;
  • демонстрация возможностей командной работы при программировании.

Примерный план проведения урока:

• презентация темы урока;
  • небольшой опрос учеников на тему, как они себе представляют отрасль «Информационные технологии» и создание виртуальной реальности;
  • демонстрация открытого онлайн-урока;
  • выполнение кейса или выполнение домашнего задания на уроке информатики