Всемирный день снега!

18 января 2021 г.

В 2011 году  инициативная группа Международной федерации лыжного спорта учредила праздник — Всемирный день снега. Его цель -  привлечь детей, молодежь и людей старшего поколения к активному и здоровому отдыху.

Уже через год к празднованию Дня Снега  присоединились 40 стран мира — настолько привлекательной оказалась идея. В 2021-м мероприятие пройдет в десятый раз, а значит, станет юбилейным.

Для празднования самого снежного дня в году выбрано третье воскресенья января. В этот день жителей всех стран и городов, где зимой снежно, приглашают окунуться в зимние виды спорта, открыть для себя новые и захватывающие развлечения и получить впечатления, которые для кого-то станут началом увлекательного хобби.

В МАОУ «Покровская СОШ» обучающиеся 9б класса совместно с классным руководителем Н.В.Самсоновой и учителем физической культуры А.В. Скляр 16 января 2021 года организовали классное мероприятие, посвященное Дню Снега. Обучающиеся и педагоги с большим удовольствием встали на лыжи и прокатились в окрестностях нашего села. Погодные условия, теплый и  солнечный зимний  день, позволили участникам замечательно отдохнуть…

Интересные факты о снеге!

1. Рекордное количество снега — 4,8 метра, было зафиксировано в США, в штате Калифорния на горе Шаста в 1959 году. Непрекращающийся снегопад  длился 6 суток.

2. Из-за особенностей климата, большая часть населения планеты ни разу не видела настоящего снега.

3. 38 см в диаметре и 20 см в толщину имела рекордная по размеру снежинка, которая была обнаружена 28 января 1987 года в США.

4. Снег  белого цвета, так как на 95% состоит из молекул воздуха, а лучи света рассеиваются, отражаясь от границ кристаллов льда с воздухом. Зафиксированы случаи, когда выпадал снег черного (на территории Швейцарии в 1969 году) и даже зеленого (в Калифорнии) цвета. А благодаря жизнедеятельности мельчайшей водоросли – хламидомонаде снежной, в Антарктике или горах Кавказа встречается розовый, красный и фиолетовый снег.

5. 31,1 метр – именно столько снега выпало за год на горе Рейнир в городке Парадайс (США).

6. Существует редкий метеорологический феномен, когда сильный ветер скатывает снег в рулоны, которые имеют цилиндрическую форму, полые внутри. Для этого снежный покров должен быть влажным и рыхлым, а земля покрыта тонкой коркой льда.

7. Рекорд по скатыванию самого большого снежка, занесенный в книгу рекордов Гиннеса, принадлежит белорусам. Их снежный ком имел 6,84 метра в диаметре и высоту 2,18 метра. Рекорд был побит, когда снежок, несмотря на все старания, не стал переворачиваться. И это не удивительно, ведь по самым грубым подсчетам он весил около 4 тонн, а для скатывания такой массы снега понадобилась сила более 20 человек.

8. Каждая снежинка уникальна, что подтверждают многочисленные исследования, так и не выявившие двух одинаковых снежинок.

Сергей Михалков «БЕЛЫЕ СТИХИ»

Снег кружится,
Снег ложится —
Рады снегу зверь и птица