Международный день памяти жертв Холокоста

24 января 2021 г.

В МАОУ "Покровская СОШ" в период с 18 по 22 января 2021 г.  обучающиеся 5-11 классов приняли участие в "Неделе памяти", посвященной Дню памяти жертв Холокоста.

Цель: обучение межкультурному пониманию и толерантному поведению в межэтнических отношениях.

Задачи:

• формирование толерантного сознания, исторического мышления и сочувствия к жертвам геноцида;
  • ознакомление с понятиями “толерантность”, “толерантная личность”, “границы толерантности”;
  • развитие чувства собственного достоинства и умения уважать достоинство других;
  • обсуждение проявлений толерантности и нетерпимости в обществе;
  • формирование патриотизма, гражданственности.

Обучающийся 8а  класса Эсенкулов Андрей (командир юнармейскго отряда "Исетская застава") подготовил сообщение, в котором рассказал школьникам о статистических данных событий того времени, а учащаяся 8б класса Хлызова Дарья, представитель совета старшеклассников "Лидер" подготовила информацию о происхождении Холокоста.

В каждом классе был показан отрывок фильма "Мальчик в полосатой пижаме".

Холокост является одной из величайших трагедий в истории человечества. На протяжении 12 лет нацисты Германии при помощи сотрудничавших с ними коллаборационистов из разных стран предпринимали попытки полностью истребить целую нацию – евреев. Их подвергали массовым расстрелам, травили в газовых камерах, доводили до изнеможения на тяжелейших работах, на них проводили всевозможные медицинские эксперименты. Само слово «холокост» имеет греческое происхождение. Слово «holo», обозначает «весь» или «целый» и «kaustos» – «сгоревший», т.е. Холокост означает всесожжение.

Среди евреев Холокост известен как Шоа, что на иврите звучит весьма символично – «Катастрофа».

Обычно подразумевается, что Холокост был направлен исключительно против евреев. Однако нацисты не гнушались уничтожать и другие народности: цыган, славян, азиатов и африканцев.

Фашисты также старались избавиться от людей с ограниченными возможностями или нетрадиционной ориентацией. Вызывали подозрение даже этнические немцы, долгое время жившие за границей. Для всех них существовали две дороги – немедленная смерть либо концлагерь.

Началом Холокоста считается январь 1933 года – момент прихода к власти в Германии нацистов. Дата его фактического завершения – 8 мая 1945. За период с 1933 по 1945 год различными айнзацгруппами и в концлагерях было умерщвлено свыше 11 млн. военнопленных и гражданских людей. Около 6 млн. из этого числа были евреями.

Холокост унес жизни более 1,1 млн. детей. Многие стали невинными жертвами страшных нацистских издевательств.