Всероссийский урок "Блокадный хлеб"

28 января 2021 г.

27 января памятная дата в истории России - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 год.

В МАОУ «Покровская СОШ» обучающиеся 5-11 классов приняли участие во Всероссийском Уроке памяти «Блокадный хлеб», который проводится в память о стойкости духа советского народа в годы Великой Отечественной войны.

С помощью методических материалов (презентации, видеофрагментов документальных фильмов, фотографий), учащиеся вспомнили события того страшного времени и окунулись в военный Ленинград 1941-1944 годов.

Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941/1942 года в блокадном Ленинграде.

Снижение нормы хлеба послужило тому, что многие жители города не смогли пережить этот период. Не имея никаких продовольственных запасов, люди были обречены на смерть. Ведь, кроме заветных 125 г блокадного хлеба, у них ничего не было. Только с наступлением морозов, крепких, под «минус 40», когда по льду Ладожского озера была проложена автомобильная трасса – легендарная «Дорога жизни», стало чуть легче, и с конца января 1942-го года пайки начали понемногу увеличивать.

История блокадного Ленинграда – это история сотен тысяч ленинградцев. В кольце окружения по приблизительным расчетам оказалось 2 451 000 гражданского населения (в том числе дети). Время идет и тех, кто вынес тяготы блокады, становится все меньше – тем внимательнее стоит относится к их свидетельствам и воспоминаниям, успеть выразить им свое уважение.