Выставка "Благоустройство г.Каменска - Уральского в послевоенные годы".

17 февраля 2021 г.

17.02.2021 г. ребята из 8а класса посетили Государственный архив Свердловской области.
Сотрудники архива подготовили выставку "Благоустройство г.Каменска - Уральского в послевоенные годы".

За победу в Великой Отечественной войне Советскому Союзу пришлось заплатить высокую цену не только многомиллионными человеческими жертвами, но и колоссальными материальными потерями. В руины были превращены 1,7 тыс. городов, разрушению подверглось около 70 тыс. сёл. СССР потерял 30 % национального богатства.

В конце мая 1945 г. было принято постановление ГКО о начале перевода части предприятий оборонного комплекса на выпуск товаров для нужд населения.

В послевоенные годы внешний облик Каменска-Уральского неузнаваемо изменился. В 1948 году был утвержден первый генеральный план застройки города, реализация которого предполагала интенсивное строительство и постепенное преодоление исторически сложившейся обособленности районов города.

Город менялся не только внешне. Улучшались условия жизни горожан. Более насыщенной становилась и культурная жизнь города. В начале 60-х гг. открылись Дворец школьников УАЗа, Дворец культуры «Юность» радиозавода, а в 1969 году – ДК «Металлург» КУМЗа. Крупным культурным центром стал Дом политического просвещения (с 1991 года – Социально-культурный центр).