Акция «Птицы - наши друзья!

20 февраля 2021 г.

Зима – тяжелое время года для всех птиц, но не из-за холода и морозов, а из-за того, что с наступлением холодов исчезает или значительно сокращается их кормовая база. Для того, чтобы не замерзнуть им требуется много энергии для согревания, а для этого нужно постоянно пополнять ее – питаться, причем чаще и больше, чем в летний период времени. «Сытому морозы не страшны» — так можно сказать о птицах. Зимний день короток и время на поиск пищи у птиц немного. Поэтому птицы стремятся туда, где проще найти корм и можно спрятаться от зимней стужи – в города, поселки, деревни ближе к людям.

Правильно организованная подкормка, поможет зимой выжить большему количеству птиц, их благодарность летом – уничтожение насекомых- вредителей в лесах, парках, скверах и на приусадебных участках.

Чтобы помочь птицам зимой ученики 1-4 классов МАОУ «Покровская средняя общеобразовательная школа» участвовали в акции «Птицы - наши друзья! Эколята помогают своим друзьям»

Дети охотно участвуют в организации и проведении подкормки зимующих птиц. Совместно с родителями изготавливают кормушки, собирают корм и разрабатывают «птичье меню». Целью акции является создание условий для развития у детей познавательного интереса; формирование первоначальных представлений о зимующих птицах родного края, особенностях их образа жизни, питания.

Родители и дети ответственно отнеслись к серьезному и нужному делу – изготовлению кормушек. Лучшие работы- отправлены на районный конкурс.

Проведенная акция пробудила в детях чувства милосердия и сострадания к братьям нашим меньшим. Немало важным является и то, что благодаря педагогам и родителям, дети научились быть добрыми и милосердными, помнить о тех, кто нуждается в их заботе.