Прием в первый класс!

26 марта 2021 г.

ПАМЯТКА ДЛЯ  РОДИТЕЛЕЙ  БУДУЩИХ  ПЕРВОКЛАССНИКОВ

Порядок приема детей в первый класс   МАОУ « Покровская СОШ»

в 2021 – 2022 учебном году

Сроки приема заявлений в первый класс:

01.04.2021 – 30.06.2021

06.07.2021 – 05.09.2021

прием заявлений граждан,

1) проживающих на закрепленной территории (имеющих постоянную или временную регистрацию о проживании на закрепленной территории);

2)      обладающих преимущественным правом зачисления ( подают заявления без учета территориальной привязки)        Категории детей, имеющих право преимущественного зачисления:

- дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства с братьями и (или) сестрами, обучающимися в муниципальном образовательном учреждении;

3)  имеющих право первоочередного зачисления:

- дети сотрудников органов уголовно-исполнительной системы, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, таможенных органов Российской Федерации;

- дети сотрудников полиции;

- дети военнослужащих по месту жительства их семей.

прием заявлений граждан,

не проживающих на закрепленной территории, на свободные места.

В данный период могут подавать заявления, в том числе и граждане, обладающие первоочередным и преимущественным правом зачисления.

5 июля текущего года – информация о количестве свободных мест в первых классах будет опубликована на сайте каждой школы.

При приеме учитывается регистрация ребенка (не родителей).

В первый класс принимаются дети, достигшие к 1 сентября текущего года возраста 6 лет и 6 месяцев.

Способы подачи заявления:

- лично в МАОУ « Покровская СОШ» (по графику, размещенному на официальном сайте);

- Портал образовательных услуг (официальный сайт edu.egov66.ru)

с 02:00 часов 01 апреля 2021г.

- Единый портал Государственных и муниципальных услуг (официальный сайт www.gosuslugi.ru);

- через организации почтовой связи заказным письмом с уведомлением о вручении.

Для зачисления ребенка родителям следует представить следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка;

- свидетельство о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя;

- документ, подтверждающий установление опеки или попечительства (при необходимости);

- документ о регистрации ребенка, поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории; при подаче заявления с 06.07.2021 по 05.09.2021:

- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства/пребывания или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;

- документ, подтверждающий право на получение мест в образовательных организациях в первоочередном порядке (при наличии). Справка оформляется на официальном бланке выдающей организации, подписывается руководителем, заверяется печатью организации, указывается дата выдачи справки. Срок действия справки - 20 дней со дня выдачи;

- заключение ПМПК (при наличии).

При регистрации заявления в электронном виде родителям (законным представителям) ребенка необходимо в течение трех рабочих дней, следующих за днем регистрации, лично подойти в школу и предъявить оригиналы документов. Школа осуществляет проверку достоверности сведений, указанных в заявлении о приеме на обучение.

Приказ о приёме детей издаётся в течение трех рабочих дней после завершения приёма заявлений (с 01 по 03 июля 2021 года).

В приеме в учреждение может быть отказано  по причине отсутствия в ней свободных мест (статья 67 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации).

В случае отсутствия мест в образовательной организации родители (законные представители) ребенка обращаются для решения вопроса в другую образовательную организацию или в Управление образования Каменского городского округа.

Информация о количестве мест для приема в образовательную организацию размещается на информационном стенде, на официальном сайте образовательной организации.

Прием граждан осуществляется в соответствии

с нормативно-правовыми актами:

· Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

· Приказ Министерства Просвещения Российской Федерации от 02 .09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» https://cdnimg.rg.ru/pril/195/35/15/59783.pdf

· Постановление №349 от 15.03.2021 «О закреплении определенной территории муниципального образования «Каменский городской округ» за муниципальными общеобразовательными учреждениями».

· Постановление № 398 от 24.03.2021 г. «Об утверждении Административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Прием на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего образования в муниципальные общеобразовательные организации Каменского городского округа» Административный регламент; Приложения (Форма заявления)

· Приказ №52 от 07.04.2014 «Об утверждении Порядка выдачи разрешения на приём детей в образовательные организации Каменского городского округа, на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте».

График приёма документов в ОО:

Кабинет №113 (секретарь)

Понедельник – пятница 08:00 – 12:00, 13:00 – 15:00