Молодежный трудовой отряд «Друзья»

21 сентября 2021 г.

Молодежный трудовой отряд «Друзья».

В 2021 году предложили нам, учащимся 8 класса, принять участие в летней трудовой вахте.

Наш класс уже третий год участвует в волонтерском движении «Твори добро». На нашем счету много добрых дел:  участие в экологических субботниках «Зеленая Россия», в оздоровительных мероприятиях , в акциях «Корзинка доброты», «Мы этой памяти верны», «Письмо солдату».

Мы активно помогаем ветеранам и труженикам тыла, пожилым людям .  Ни одно мероприятие в школе не проходит без нашего участия.

В летней трудовой вахте мы участвуем впервые. Отряд наш состоит из Шести человек. Мы – друзья. Руководитель отряда – наш классный руководитель Татьяна Петровна Якуш.  Бригадир отряда –  наш одноклассник  Сережа Каманин.

Наш девиз – «Жизнь дана на добрые дела».  Дела  важнее слов!

Планировать работу на лето мы начали заранее. Идей было много. Ведь мы получили возможность поучаствовать в благоустройстве здания школы -   возможность сделать школу более комфортной для всех.

На организационном этапе при выборе объекта для проведения работ мы остановились на состоянии эвакуационных выходов. Ведь проблема безопасности детей сегодня – одна из самых серьезных, а безопасность участников образовательного процесса является приоритетной в деятельности администрации и педагогического коллектива.

Выбрав объект для дальнейшей работы , мы приступили к планированию трудовой деятельности.

Эвакуационных выходов в нашей школе два. Они находятся в разных  местах и потребовали  разного объема работ.

Мы составили перечень необходимых материалов (оформили заявку для приобретения их администрацией школы).

Приготовили   инвентарь и инструменты .

Изучили инструктаж по технике безопасности.

Мы определили  следующие виды работ:

1. В первом эвакуационном выходе  нужно сделать косметический ремонт: побелить стены, покрасить, перила, батареи  и двери, нанести на стены условные обозначения.

2. Во втором выходе требовалось выровнять верхнюю площадку, обновить стены, положить плитку на среднюю площадку, привести в порядок окно, покрасить двери изнутри и снаружи.

Когда все было подготовлено, измерено и рассчитано, мы приступили к работе.

Не все  оказалось легко и просто. Но рядом с нами были взрослые.   Поддерживала администрация  школы, помогали советом и делом  родители.

И вот,  что нам удалось сделать!

В первом  эвакуационном выходе   мы зашпаклевали стены, затем покрасили их разными  цветами.  Покрасили перила, нанесли на стены условные обозначения, краской выделили плинтуса, обозначили желтой краской первую и последнюю ступеньки, покрасили двери.

Второй эвакуационный выход потребовал больше усилий и времени.

1. Мы выровняли верхнюю площадку цементом, выделили краской плинтус, покрасили площадку,  побелили стены.
  2. Вымыли и покрасили  окно, которое находится над  средней площадкой.
  3. Саму площадку выложили плиткой , краской обозначили плинтус и ступеньки.
  4. Сделали небольшие памятки и обозначения.
  5. Нижнюю площадку залили раствором из цемента и песка, засыпав   предварительно  мелким  щебнем. После высыхания покрасили.
  6. В завершение выкрасили двери.                                                                                                                                                                                                                          Кроме этого обновили солнышко на здании школы, раскрасили место для хранения инвентаря .

Работа в трудовом отряде была организована в строгом соответствии с правилами и нормами охраны труда и техники безопасности.

Ребята работали очень добросовестно,   активно участвовали  во всех делах. Было очевидно, что им нравится трудиться. Об этом свидетельствуют их отзывы.

Отзывы участников отряда.

1. Я впервые работаю в трудовом отряде. Мне понравилось выполнять нужную работу.(Сережа)
  2. Работать в трудовом отряде – это значит приносить пользу обществу. Ведь очень важно не оставаться в стороне. (Аня)
  3. Я тоже работаю в трудовом отряде первый раз. Мне понравилось приходить на настоящую работу и трудиться по-взрослому. (Игорь)