День защиты детей!

1 июня 2020 г.

Сегодня Международный день защиты детей 1 июня празднуется во многих странах. А впервые официально он стал отмечаться в 1950 г. Но история праздника начинается намного раньше. Всего каких-то сто лет назад дети были абсолютно бесправны. Европейская педагогика и юриспруденция на протяжении веков относились к детям, как к взрослым небольшого роста. Не было понятий детской и подростковой психологии и физиологии, никто не делал скидок на уровень развития ребенка.

Умеет говорить – значит должен все понимать, нести полную ответственность и выполнять любые обязанности – таким было отношение к детям и оно считалось правильным.

В Англии, например, во времена промышленной революции дети с пяти лет работали в шахтах по 12 часов, зарабатывая деньги для семьи.

Родители во многих странах могли распоряжаться детьми, как своей собственностью, решая, куда отдать дитя учиться и стоит ли вообще это делать, с кем оно должно в будущем заключить брак, чем заниматься в жизни. Механизмов влияния на родительскую волю просто не бы ло.

Бездомные и дети-сироты могли в лучшем случае рассчитывать на попечение со стороны религиозных общин, государственных программ поддерж ки детства не было в принципе.

В Европе обычными были воровские шайки, состоящие из малолетних детей и подростков, которые контролировались взрослыми преступниками. Законодательства подавляющего большинства стран тоже не отличались снисходительностью к возрасту

и малолетние преступники наказывались, так же как и взрослые, в том числе – с применением смертной казни, или помещались в тюрьмы, где находились среди взрослых преступников.

Только в конце XIX века в Австралии, Канаде и США стали создавать отдельные суды для несовершеннолетних, прибегавшие к практике исправления, а не карательной политике в отношении юных правонарушителей. Именно тогда появилась идея о том, что государство может и должно заменить родителей в некоторых случаях.

Именно для сирот в Сан-Франциско консулом из Китая был организован праздник, который вошел в историю, как фестиваль плавающих драконов. Проходило это масштабное мероприятие 1 июня. По одной из версии именно это событие и стало решающим при выборе, в какой день отмечать в дальнейшем праздник детства.

Остро вопросы благополучия детей встали перед общественностью в послевоенные годы. Поэтому в 1949 г. Женский конгресс повторно выдвигает идею учредить особый праздник. На конференции принимается единогласное решение направить все силы на борьбу за мир ради счастливого детства всех малышей и подростков планеты.

Официально праздник был объявлен в Париже в ноябре 1949 года решением Конгресса международной демократической федерации женщин. И уже в 1950 г. новый праздник отмечается во многих странах, причем с большим размахом. Таким образом, День защиты детей стал самым «старым» международным праздником в мире.

10 принципов декларации прав ребенка