8 февраля – День российской науки.

7 февраля 2020 г.

День российской науки (8 февраля) был назначен указом Президента России в 1999 году. Этот праздник приурочен к дате основания Российской академии наук, учрежденной по повелению императора Петра 1, указом правительствующего Сената от 28 февраля 1724 года.

7 февраля в Покровской школе прошли тематические уроки по темам «Наука и человек», «Наука - это мы», «Научные открытия и достижения 21 века», «Великие ученые России» прошли в 5-11 классах.

Задачи уроков:

познакомить учащихся с праздником «День Российской науки»;

- создать условия для активного включение учащихся в процесс самообразования и саморазвития;

- расширить кругозор учащихся в области достижений отечественной науки;

- повышение уровня знаний и совершенствование умений и навыков самостоятельной работы учащихся в интересующих областях науки.

В течение дня в предметных кабинетах были вывешены различные высказывания о науках, информация о жизни и трудовой деятельности великих ученых, а также интересные стенгазеты о развитии современной науки, выпущенные самими учениками. На данных уроках учащиеся нашей школы познакомились с великими учеными как российскими, так и зарубежными, узнали об интересных и полезных открытиях и достижениях современности, а так же углубили предметные знания в разных областях школьных предметов. Организованные мероприятия прошли с использованием ИКТ технологий (с показом мультимедиа презентаций, фильмов по темам). Учащиеся проявляли большой интерес к данным урокам, принимали активное участие в подготовке докладов и исследовательских проектов по темам.