3 сентября 2020 г.

3 сентября  2020 года на базе МАОУ « Покровской СОШ» прошла Всероссийская просветительско - патриотическая акция «Диктант Победы», приуроченный к  годовщине в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Диктант проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.

Задачами Диктанта являются:

• предоставление возможности участникам Диктанта получить независимую оценку своих знаний о событиях Великой Отечественной войны;

• поощрение участников Диктанта, показавших наиболее высокий уровень исторической грамотности при выполнении заданий;

• получение объективной информации об уровне исторической грамотности российского общества с целью выработки конкретных мер по улучшению ситуации в данной сфере;

• привлечение внимания общественности и средств массовой информации к проблеме сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне.

Организаторами Диктанта являются Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и Всероссийское общественное движение Волонтеры Победы.

Площадками проведения исторического диктанта в Каменском районе являлись Покровская, Новоисетская и Бродовская школы.  На площадке нашей школы зарегистрировалось  47  участников, среди которых 9 взрослых и 38 детей. К нам в гости приехали участники из сел Кисловского, Травянского и Маминского.

Перед началом Диктанта каждый участник прошел регистрацию с выдачей индивидуальных идентификационных номеров, а так же  получил в распечатанном виде индивидуальные комплекты материалов Диктанта, включая пронумерованные бланки с заданиями и бланки для заполнения участниками диктанта и инструкцию по его заполнению. Общее время проведения диктанта, включая инструктирование участников и сбор работ, составило 60 минут.

Особый интерес к мероприятию проявили старшеклассники, ведь  Министерство науки и высшего образования рекомендовало вузам добавить новый пункт в правила приема на 2020-2021 учебный год. За участие в «Диктанте Победы» планируют начислят дополнительные баллы ЕГЭ.

Участники поделились своими впечатлениями: «Задания были интересными, но сложными», «Я обязательно найду ответы, когда приду домой», «О войне я знаю много, но в Диктанте были вопросы, которые меня поставили в тупик».

«Память о том, что произошло в годы Великой Отечественной войны, должна сплачивать наше общество и укреплять наше государство на будущие времена», - сказал президент Российской Федерации В.В. Путин.