14 октября 2020 г.

История села Покровского.

Первыми поселенцами были выходцы селаПокровского Ирбитского уезда, которые и дали название селу. Покровский починок основал выходец из села Покровского Федор Аввакумов, который выдал свою дочь Акулину замуж в селе Белоносово на речке Белой, а она родилась в 1707 году в Покровском починке, значит Покровский починок возник в пределах 1700 - 1707 годов.

Покровский починок упомянут и в документе 1709 года как разгромленный и сожженный башкирами. Сгорело 7 домов, уведено 9 лошадей и 5 человек. Первыми жителями были Стуковы, Сыропятовы, Ярославцевы, Томилины, Аввакумовы – выходцы из средней полосы России.

Основными занятием жителей села в начале XX века было хлебопашество, а кроме этого они занимались извозом по Исетскому тракту, проходящему через село, в том числе доставка зерна на исетские мельницы и перевозка муки с мельниц. После открытия железнодорожного сообщения Каменский завод-Екатеринбург спрос на извоз резко упал, но в 1891 году половина всех хозяйств села все ещё занималась извозом. Подспорьем к хлебопашеству служат для покровцев: отхожий промысел – подённые работы в Екатеринбурге и заводах (Каменском и др.), и извозный – перевозка пассажиров и кладей по Сибирскому тракту. Последний промысел до проложения Пермско-Тюменской желелезной дороги был главным источником заработка жителей Покровского, а в начале XX века он упал, оставив неблагоприятные последствия на характере сельчан: «нерадение к земледелию, отсутствие энергии и предприимчивости на какое либо кустарное производство, беспечность и жизнь только минутой, мало заботясь о будущем», по выражению современника, бытописателя прихода.

До 1817 года входило в Камышевскую волость.

Покровцы были участниками восстаний 1762, 1774 годов. Были приписаны к Каменскому заводу для возки древесного угля и перевозки пушек на пристань реки Чусовой. От времен гражданской войны осталась братская могила красноармейца А. В. Степанина. 23 июля 1919 года Покровское освободил 187-й Володарский полк 21 дивизии. 23 сентября 1919 года возникла партийная ячейка. С 1924 по 1930 и с 1935 по 1963 гг. село было райцентром Покровского района.

14 октября 2020 года в Покровском отмечался День села и 313 лет со дня его основания.