Проект «Точка опоры» инициирован в 2013 г. на территории Свердловской области БФ «Синара» и Синарским трубным заводом (входит в Трубную Металлургическую Компанию – ТМК). Сегодня в нем участвуют 10 городов и все предприятия ТМК, предприятия Группы Синара: Таганрог и ТАГМЕТ, Волжский и ВТЗ, Орел, Курган, Челябинск и СТМ-Сервис, Полевской и СТЗ, Каменск-Уральский и СинТЗ, Калуга и Калугапутьмаш, Ремпутьмаш и Газэнергобанк, Орск и ОМЗ, Верхняя Пышма и Уральские локомотивы.

Проект направлен на старшеклассников (8-10 классы) и включает в себя: экскурсии на предприятия и «живые уроки», конкурсы сочинений и рисунков о профессиях, реалити-шоу «Билет в профессию», конкурс агитбригад, брейн-ринг и «Карьерный квест». Основные цели и задачи проекта – повышение престижа рабочих специальностей в подростковой среде, помощь школьникам в профессиональном самоопределении, улучшение материально-технической базы школ на территориях присутствия предприятий Трубной Металлургической Компании и Группы Синара.