Отчёт о проведении недели окружающего мира в 1 - 4 классах в 2020- 2021 учебном году. Сроки проведения: 5.04.2021 -9.04.2021

о проведении недели окружающего мира

в 1 -  4 классах в 2020- 2021 учебном году.

Сроки проведения: 5.04.2021 -9.04.2021

12 апреля – Всемирный день  авиации и КОСМОНАВТИКИ.  Прошло 60 лет с того дня, когда впервые  в мировой истории человек совершил полёт в космос.  На корабле-ракете «Восток» он облетел вокруг  Земли. Пилотом этого космического корабля был наш российский (советский) гражданин, лётчик-космонавт Ю. А. Гагарин.  Весь мир узнал имя человека, проложившего дорогу к звёздам. Он стал героем всей Земли. Так появилось слово «КОСМОНАВТ». Этот день ознаменовал новый этап в развитии всей науки и техники. Мы помним эту дату и гордимся, что именно наш, русский человек, впервые покорил космос. В преддверии этого дня в МАОУ «Покровская СОШ»  в начальной школе прошла неделя окружающего мира.

Цель: доставить детям радость, удовольствие, создать условия для развития познавательно – речевой активности детей.

Задачи:

- формирование знаний о космосе, космонавтике и космонавтах;

- приобщать к коллективным действиям и переживаниям;

- развивать познавательные процессы – мышление, внимание, восприятие, память, воображение.

- прививать уважение к истории России, воспитывать чувство гордости за свою страну.

5 апреля учащиеся начальной школы посетили Планетарий.

В зале планетария под куполом  находится проектор  и показывает, точную картину звездного неба.  Так же ребята имели  возможность посмотреть   Звезды, Млечный путь, Солнечную систему с движением всех планет по орбитам, а также познакомиться с историей развитья Космонавтики.

В ходе  данной экскурсии у ребят расширились представления о многообразии космоса, познакомились с планетами и их расположением по порядку от солнца (анимация), созвездиях, об интересных фактах и событиях космоса, об освоении человеком космического пространства, о значении космических исследований для жизни людей на Земле.

Ребята почувствовали себя покорителями космического пространства,  получили целую вселенную впечатлений, новых знаний и волшебный опыт космического путешествия.

Спасибо Созыкину И.В. за организацию просмотра  интересного фильма в Планетарии!

В течение недели были проведены классные часы, подготовленные библиотекарями: Сидоровой С.В. и Гуреевой А.Н., на которых дети узнали, что 12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле “Восток” совершил полет первый космонавт планеты -  Юрий Алексеевич Гагарин. 56 лет назад началась новая эра – эра освоения космоса. Наша страна и весь мир отмечают это событие. После беседы школьники совершили увлекательное виртуальное путешествие по космическим просторам Вселенной, поиграли в космонавтов, разгадали звездные загадки.

Была оформлена выставка, на которой представлены детские рисунки, посвященные космосу, звёздам и полетам человека в космос. В работах детей  космические просторы, галактики, планеты и звезды превратились из фантастической реальности в реальность нашего мира.

Много слов было сказано о космосе, о космонавтах, о звездах и планетах. О Гагарине и о его подвиге,  о том, какими качествами должен  обладать человек, чтобы быть космонавтом.

Всем Спасибо, за организацию Недели Окружающего мира!