Урок Мужества "Есть такая профессия - Родину защищать..."

21 ноября 2019 года в МАОУ «Покровская СОШ» для обучающихся 7,11 классов прошел Урок Мужества «Есть такая профессия - Родину защищать…»
          Целью проведения урока мужества является историческое, культурно-нравственное и военно-патриотическое воспитание обучающихся, формирование их личностных качеств и свойств как патриотов своей страны, способных встать на защиту Отечества.
              Задачи проведения урока мужества:
- воспитание у подрастающего поколения чувства любви к Родине, гордости
за свою страну, уважительного отношения к государственным и общественным ценностям;
- формирование у учащихся личностных качеств и свойств патриотов,
защитников Отечества на основе национальных, культурно-исторических и воинских традиций;
- формирование глубокого осознания учащимися гражданского и воинского
долга перед своим Отечеством, воспитание готовности к службе в Вооруженных силах Российской Федерации;
- сохранение памяти о воинской славе России, ее героях, содействие
проявлению учащимися заинтересованности в изучении исторического наследия своей Родины;
- профориентация учащихся на профессию военнослужащих;
          Ноябрь- последний осенний месяц, в котором в течении многовековой истории России происходили различные события.
- 16 ноября День памяти подвигов Героев-панфиловцев в годы ВОВ
- 18.11. 1699г Петр 1 издал указ о добровольной записи на службу в солдаты
- 11.1942 начало контрнаступления Советских войск под Сталинградом в годы ВОВ
- 22.11.1941 Начала работать «Дорога жизни» на Ладожском озере в годы ВОВ
- 27.11.1705 по Указу Петра 1 был создан первый в России полк Морских солдат
          В известном фильме «Офицеры», один из героев произносит фразу, ставшую легендарной: «Есть такая профессия – защищать Родину». И в самом деле, ведь солдат – это не просто человек с автоматом, а офицер – не просто человек, которому подчинены солдаты. Чтобы стать солдатом, тем более офицером, нужно учиться, овладевать знаниями. Но чтобы овладеть знаниями, нужно желание.
        Во все времена военная служба была делом чести, школой мужества и самоотверженности, а к профессии военного всегда относились с особым почетом и уважением. «Военная выправка», «офицерская честь», «солдатская доблесть» – это далеко не полный список того, что привлекает молодых людей при выборе данной профессии. Для этой профессии очень важны целеустремленность, стойкость духа, умение бороться со всеми трудностями, так как профессия не из легких…            Обучающие просмотрели видеоролики по тематике
         Представители Юнармейского отряда «Исетская застава»: Эсенкулов Андрей, Енгалычев Дмитрий, Енгалычев Максим, Жижин Денис подготовили для ребят информацию о Вооруженных силах РФ. В ходе рассказа юнармейцы обозначили задачи, которых ставят перед собой различные виды войск в РФ.
          Будущий 2020 год в нашей стране объявлен годом Памяти и Славы, сцелью— сохранения исторической памяти и празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
          В годы войны героизм стал массовым, стал нормой поведения советских людей. Тысячи солдат и офицеров обессмертили свои имена при обороне Брестской крепости, Одессы, Севастополя, Киева, Ленинграда, Новороссийска, в битве под Москвой, Сталинградом, Курском, на Северном Кавказе, Днепре, в предгорьях Карпат, при штурме Берлина и в других сражениях. За героические подвиги в Великой Отечественной войне звания Героя Советского Союза удостоены свыше 11 тыс. человек.
          Обучающиеся просмотрели видеоролики, где их сверстники отвечают на вопросы: Кто такой Герой? Какой поступок называют героический? После чего ответить на эти же вопросы были предложены учащимся 7,11 классов. Юнармейцы подготовили для ребят информацию о героях и героический поступках в годы ВОВ: герои-панфиловцы, Яков Павлов, Люся Радыно. Земляки- герои: Абрамов И.В, Беляев П.И., Гуляев И.И., Кунавин Г.П.
       Главные качества настоящего солдата – это Мужество,храбрость, смелость, отвага, гордость, неотступность.Вот они, отличительные черты настоящего солдата.Он готов отдать жизнь за свою Родину, свой народ…
          На мероприятии присутствовал почетный гость, старший помощник военного комиссара г.Каменск-Уральский Виктор Иванович Серенко. Виктор Иванович рассказал ребятам о своей военной жизни, учащиеся могли задать вопросы и пообщаться лично. В завершении урока Мужества Виктор Иванович показал фильм о трагических событиях Афганской войны, подчеркнув, что это наше прошлое, которое навсегда останется в памяти....

А.И.Тимофеева, руководитель ю/о «Исетская Застава»