В нашей школе традиционно-ежегодно проходят общешкольные мероприятия, посвященные государственному празднику - Дню защитника Отечества.

2020 г. по указу президента РФ В.В. Путина объявлен годом Памяти и Славы и посвящен празднованию 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В связи с этим в МАОУ «Покровской СОШ» прошел ряд мероприятий:

Для обучающихся начальной школы (2, 3 кл.) проходит конкурс рисунков «Защитникам Отечества посвящается…», все рисунки учащихся размещены в фойе 1 этажа.

Для учащихся 1 и 4 классов были организованы соревнования «Веселые старты».

Цели и задачи соревнований:

* физическое и патриотическое воспитание детей;

* Пропаганда физической культуры и спорта, как средство укрепления здоровья школьников.

* Вовлечение обучающихся к занятиям физической культурой и спортом с целью укрепления здоровья.

* Формирование навыков здорового образа жизни.

* Воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого мышления.

В программу соревнований входили следующие эстафеты: «Передал — садись», «Передача мяча над головой», «Переправа в обручах»,  «Эстафета с баскетбольным мячом»,  «Эстафета с обручами», «Передача мяча под ногами».

По итогам «Веселых стартов» командам вручили дипломы участников.

21 февраля в МАОУ «Покровская СОШ» прошла общешкольная линейка, на которой в торжественной обстановке директором школы Н.В.Орловой были поздравлены все мальчики - будущие защитники. Председатель первичной профсоюзной организации В.Н.Иванова присоединилась к поздравлениям, особенно отметив мужчин - сотрудников нашей школы.

Так же 21 февраля  прошли военно-спортивные игры «Зарничка» для 2-3 классов  и «Зарница» для 5-9 классов.

Цель игры: физическое и патриотическое воспитание детей посредством вовлечения их в игру-соревнование.

Задачи игры:

• совершенствование и повышение эффективности системы патриотического и физического воспитания подрастающего поколения;
  • закрепление у подрастающего поколения знаний по истории Отечества;
  • воспитание у детей чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки;
  • формирование у ребят устойчивой гражданской позиции и чувства сопричастности к истории своей страны;
  • воспитание у подрастающего поколения положительных морально-психологических качеств.

Команды-участницы собрались на общее построение, где командирам были выданы маршрутные листы. Командам предстояло показать свои знания и умения на разных этапах игры. Для 5-9 классов: «Первая помощь пострадавшему», «Патриотическая песня», «Паутина», «Метание гранат», «Военный эрудит», «Шифровка», «Химическая атака», «Виды костра», «Перевозка пострадавшего», «Сборка/разборка автомата». Для учащихся младших классов: «Паутина», «Метание гранат», «Прыжки через координационную лестницу», «Переправа», «Перевязка каната». На каждом этапе команды зарабатывали баллы. Игра проходила очень дружно и организованно. Классные руководители поддерживали и переживали за своих воспитанников

Судьями на этапах были: обучающиеся 10 и 11 класса, учителя физической культуры, педагог - организатор Патрушев А.С., представитель родительского комитета Сидорова С.В.

В завершении  игры, командам был предложен горячий чай и сладкий пирог. Главный судья А. С. Патрушев объявил итоги игры и вручил каждой команде памятные  дипломы участников.

Кроме этого, 21 февраля в Центре Дополнительного образования пгт. Мартюш прошел муниципальный этап военно-спортивной игры «Зарница» и «Орленок».

В программу соревнований входили следующие этапы: «Страницы истории Отечества»,  «Готов к труду и обороне»,  «Красив в строю силен в бою»,  «Огневой рубеж»,  «Первая помощь», «Сборка-разборка автомата Калашникова».

Юнармейский отряд «Исетская застава» Покровской СОШ показали отличный результат и заняли 1 место! Поздравляем!