Встреча с общественной организацией ветеранов ВМФ «Морское братство».

В рамках патриотического воспитания школьников, 27 февраля в МАОУ «Покровская СОШ» состоялась встреча 5-го, 8-11 классов с представителями общественного объединения союза ветеранов военно-морского флота «Морское братство».

Ребята познакомились с жителями нашего района, проходившими службу в ВМФ.

- Гоголев Герман Алексеевич, проходил срочную службу в Тихоокеанском флоте, в звании мичмана служил на севере России.

- Курманов Василий Егорович, служил в Амурской флотилии, пограничные войска.

- Скирдов Виктор Анатольевич, служил на Балтийском флоте.

- Бояндин Константин Михайлович, воин-интернационалист, участник Афганской войны, имеет боевые награды.

Как объяснить, что такое «война» современным детям? Что сделать, чтобы они поняли, ради чего миллионы людей погибали во время Великой Отечественной войны? И что вообще такое быть военным, солдатом?

Гости встречи рассказывали истории из жизни и службы в Вооруженных силах. Простым и доступным языком объясняли ребятам особенности армейской службы, подчеркнув, что профессия военного всегда привлекает много внимания со стороны общественности. Кроме этого требует таких личностных качеств, таких как: отвага, стойкость, выдержка, трудолюбие, дисциплина и конечно любовь к своей большой и малой Родине. Каждый из военнослужащих рассказывал свою, не придуманную историю жизни, о потерях друзей и радостях победы.

В годы Великой отечественной войны, Военно-Морской флот, как вид Вооруженных сил решал важные оперативно-стратегические и оперативные задачи на морских театрах и приморских направлениях, взаимодействуя с Сухопутными войсками, авиацией и войсками ПВО.

Военно-морской флот вел активные боевые действия по уничтожению сил флота и транспортов противника, обеспечивал надежное прикрытие военных и народно-хозяйственных морских, озерных и речных перевозок, содействовал приморским группировкам Сухопутных войск в оборонительных и наступательных операциях.

За время Великой Отечественной войны Военно-Морским Флотом потоплено 708 боевых кораблей и вспомогательных судов Германии и ее союзников, а также 791 транспортное судно.

Учащиеся школы с заинтересованными лицами, внимательно, слушали рассказы. У гостей встречи получилось заинтересовать ребят и погрузить в военные события истории России.

Покровская школа выражает благодарность представителям общественного объединения союза ветеранов военно-морского флота «Морское братство». И готова к дальнейшему сотрудничеству в рамках патриотического воспитания.